Решите уравнение (х+1)(х+2)(х+3)(х+4)=24


Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.
Если раскрыть (перемножить) все скобки, то получится ур. 4-й степени.
Что не всегда решается. Поэтому сначала надо перемножить скобки попарно (так, чтобы появился x^2 и коэфф при x были одинак) и сделать замену переменных:
(х+1)(х+2)(х+3)(х+4)=24
(х+1)(х+4)(х+2)(х+3)=24
(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)=24
x^2+5x=y; (y+4)(y+6)=24 - реш это кв ур,
затем возвр к неиз x и находим ее зн из ур
x^2+5x=y1
x^2+5x=y2