да первый день смололи 30% зерна привезённого на мельницу за второй день примерно 30% остатка а в

третий день 10,78 центнеров сколько смололи зерна за 3 дня? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородка Катя.

Ответ:

за 3 дня смололи 26,95 центнеров зерна

Пошаговое объяснение:

всего смололи х центнеров зерна

в первый день 0,3х

во второй день (х - 0,3х)0,3

в третий день х - 0,3х -  0,3(х-0,3) = 10,78

х - 0,3х -0,3х +0,09 = 10,78

0,4х = 10,78

х = 26,95 (ц)

за 3 дня смололи 26,95 центнеров зерна