1186. Если к задумому числу прибавить 15 7/12, то получится сумма чисел 16 7/24 и 10 13/15. Найдите

это число

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Ответ:

11 12/38

Пошаговое объяснение:

16 7/24+10 13/15=26 19/50

26 19/50-15 7/12=11 12/38

Отвечает Мельникова Дашуля.

Пусть мы задумали число X. Тогда

15\frac{7}{12} +x=16\frac{7}{24} +10\frac{13}{15} \\x=16\frac{7}{24} +10\frac{13}{15}-15\frac{7}{12}

Для начала посчитаем разность 16 7/24 и 15 7/12

16\frac{7}{24}-15\frac{7}{12} =16\frac{7}{24} -15 \frac{14}{24}= 15 \frac{31}{24} -15\frac{14}{24}  =\frac{17}{24}

Далее посчитаем сумму 17/24 и 10 13/15

\frac{17}{24} +10\frac{13}{15} = \frac{85}{120} +10\frac{104}{120}=10 \frac{189}{120}= 11 \frac{69}{120}  = 11 \frac{23}{40}

Итак, мы выяснили, что

x=11 \frac{23}{40}

Значит это число и было задумано.

Ответ: было задумано число 11 23/40