Составить уравнение касательной к кривой y=sin3x в точке (пи/3; 0)


Ответы на вопрос

Отвечает Обуховський Олексій.

y =  \sin(3x)

Найдём производную у' данной функции:

y' = ( \sin(3x) )' = 3 \cos(3x)

Общая формула касательной к графику в точке а:

k = f'(a)(x - a) + f(a)

Подставляем известные нам величины:

y'( \frac{\pi}{3} ) = 3 \cos( \frac{3\pi}{3} )  = 3 \cos(\pi)  =  - 3 \\ y( \frac{\pi}{3} ) =  \sin( \frac{3\pi}{3} )  =  \sin(\pi)  = 0

Тогда уравнение касательной в данной точке:

k =  - 3(x -  \frac{\pi}{3} ) + 0 \\ k =  - 3x +  \frac{3\pi}{3}  \\ k =  - 3x + \pi