За шість зошитів і п'ять блокнотів заплатили 2,3 грн. Скільки коштує одинзошит і один блокнот,

якщо три зошитидорожчі від чотирьох блокнотів на 0,5 грн?Срочноо!!!дам 20 бал. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тайсумов Ян.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х грн - стоит один блокнот

4х грн - стоят четыре блокнота

(4х+0,5) грн - стоимость 3 тетрадей

2*(4х+0,5) = (8х+1) грн - стоимость 6 тетрадей

стоимость 6 тетрадей + стоимость 5 блокнотов = 2,3 грн

8х+1 +5х = 2,3

13х = 2,3 - 1

13х = 1,3

х = 1,3 : 13

х = 0,1 (грн) - стоит один блокнот

4х+0,5 = 4*0,1 +0,5 = 0,4+0,5 = 0,9 (грн) - стоят три тетради

0,9 : 3 = 0,3 (грн) - стоит одна тетрадь

Ответ: блокнот стоит 0,1 грн, тетрадь стоит 0,3 грн.

Извините, если перевела неправильно.