дана арифметическая прогрессия (an) разность которой равна 4,3 и а1=-0,3. Найдите сумму первых пяти

её членов

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Таня.

a1=-0,3, d=4,3

S5=a1+a5/2*5

a5=a1+4d=-0,3+4*4,3=16,9

S5=-0,3+16,9/2*5=41,5