1. Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 592 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. 2. У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 18 орехов, то орехов у него станет в 7 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Марк.

1)

592/(x+x+16)=4

2x+16=592/4

2x+16=148

2x=148-16

2x=132

x=132/2

x=66 км/ч автобус

66+16=82 грузовая

2)

(х+18)/(х-18)=7

х+18=7*(х-18)

х+18=7х-126

х-7х=-126-18

-6х=-144

х=-144/(-6)

х=24