.Сума трьох чисел дорівнює 133, причому друге з них у 3 рази більше, ніж перше, і на 14 більше, ніж

третє. Знайдіть ці числа. Помогите решить задание

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

21, 63 и 49

Пошаговое объяснение:

Обозначим первое число x, тогда второе равно 3x, а третье 3x-14.

Сумма трех чисел равна 133:

x+3x+x3-14 = 133

7x = 133+14

7x = 147

x = 21 - первое число

3x = 3*21 = 63 - второе число

3x-14 = 63-14 = 49 - третье число