Помогите пожалуйста разобраться с задачей: Бамблби решил посоревноваться в беге с Рэтчетом. Чтобы

было интересно, Бамблби дал своему другу фору равную 14 своим шагам (отошёл назад на 14 шагов). Пока Бамблби делает 1 шаг, Рэтчет пробегает 9 шагов, но один шаг Бамблби такой же длины, как 15 шагов Рэтчета. Линия финиша находится в 400 шагах Рэтчета от него. Успеет ли Рэтчет добежать до финиша, прежде чем Бамблби обгонит его?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахатов Серикбол.

переведём всё в шаги Рэтчета

14*15=210 шагов фора

210+400=610 шагов от Бамблби до финиша или 610/15=40 2/3 больших

(40+2/3)*9=366 шагов сделает Рэтчет, значит когда Бамблби достигнет финиша, Рэтчет будет ещё в 400-366=34 шагах от финиша