Помогите с решением задачи Катя прочитала 24 страницы, что составило 3/8 книги. Сколько ещё

страниц осталось прочитать Катерине?

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.

Ответ:

40 страниц осталось прочитать

Пошаговое объяснение:

Пусть х страниц всего в книге, тогда:

3/8*х = 24

х = 24 : 3/8 = 24 * 8/3

х = 64 (страницы) всего в книге

64 - 24 = 40 (страниц) осталось прочитать

Или так:

24 страницы составляют 3/8 части от всей книги.

1. 24 / 3 = 8 (страниц) составляет 1/8 часть книги

Тогда все восемь частей составят:

2. 8 (стр) * 8 (частей) = 64 (страницы) всего в книге

3. 64 - 24 = 40 (страниц) осталось прочитать