СРОЧНОООООО!!!!50 БАЛЛОВ!!!! В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АВ периметр равен 28

см. Найдите AB,если известно, что АВ: AC = 3:2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

АВ=12 см

Покрокове пояснення:

ΔАВС - рівнобедрений. АВ - основа, АС=СВ - як бічні сторони РΔАВС=28 см   - периметр

АВ:АС=3:2

Нехай АВ=3х, тоді АС=ВС=2х

АВ+АС+ВС=РΔАВС

3х+2х+2х=28

7х=28

х=28:7

х=4 см

АВ=3х=3*4=12 см