Двое рабочих вместе могут выполнить работу за 6 дней.За сколько может выполнить эту работу в

одиночку второй рабочий, если ему для выполнения всей работы потребуется на 5 дней больше , чем первому при работе в одиночку? Запишите решение и ответ(помогите....... :\/ )

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.

Ответ:

1.p:    x ДНЕЙ

2.p:  (x-5) ДНЕЙ

ВМЕСТЕ 6 ДНЕЙ

1/x + 1/(x-5) = 1/6

6.(x-5) +6x = x(x-5)

6x-30 +6x =xˇ2 -5x

12x-30 = xˇ2 -5x

xˇ2-17x +30 =0

D= 17ˇ2 -4.1.30=289-120=169, VD=13

x1=(17+13).1/2 = 15

x2 = (17-13).1/2 = 2  

ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ 15 ДНЕЙ10 ДНЕЙ

Пошаговое объяснение: