Пассажирский самолет масой 300 т летит на высоте 10 км со скоростью 792 кмч. Какова

кинетическая и потенциальная энергии этого самолета? Коэффициент силы тяжести 9,8Нкг. Дано:v = 792кмч = 220мсm = 300т = 300000 кгh = 10км = 10000мEк = ?Eп = ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

Ответ: Ек=9,4*10^10 Дж

Еп=2,94*10^10 Дж

Пошаговое объяснение:

Ек = (m*v²)/2

Eк= (300 000*(792)²)/2≈94090*10^6 (Дж) = 94 090 МДж (в стандартном виде можно записать как 9,409*10^10 Дж)

Еп=m*g*h

Еп=300 000*9,8*10 000= 2,94*10^10 (Дж)

Примечание: если вдруг непонятно, знак ^ обозначает возведение в степень. Например, 10^2=10²