За 5 одинаковых шоколадок и 2 одинаковых пряник заплатили 288 р. Один пряник дешевле одной

шоколадки на 10 руб. Сколько стоит одна шоколадка? Очень срочно нужен ответ, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Гречуха Илья.

Составим выражение:

5ш + 2п=288

Но т.к. пряник дешевле шоколадки на 10 рублей, то получится следующее выражение:

5×(х+10)+2х=288, где за х принимается цена одного пряника.

5×(х+10)+2х=288

5х+50+2х=288

7х=288-50

7х=238

х=238÷7=34

значит, один пряник стоит 34 рубля.

Однако, нам нужно найти цену шоколадки, и она будет равна:

34+10=44 рубля

Ответ: цена одной шоколадки – 44 рубля.

Отвечает Мин Феликс.

Ответ:

44руб

Пошаговое объяснение:

5ш+2п=288

1п+10=ш

7п+50=288

7п=238

п=34

ш=34+10=44

(п=пряниу .ш=шоколад