Помогите решить: а/5=b, b делится на 9, докажите что а делиться на 15


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a/5=b; a=5b, где b делится на 9=3·3.

Правило признака делимости на 15=3·5: число делится на 15, если оно делится и на 3, и на 5.

Из уравнения a=5b видим, если b делится на 9=3·3, а значит и на 3, и где множителем является 5, то согласно правилам признака делимости, значение a будет делиться на 15.