Почему получаются разные ответы: 1) Дан прямоугольный треугольник, у которого катет 1 равен 4,

второй лежит напротив 30 градусов, если мы возьмем катет за X, тогда гипотенуза - 2X. Ответ получится x^ 2 = 16/3 2) Если те же условия из первого пункта, но катет - X/2 , а гипотенуза - X, то тогда ответ совершенно другой: x^2 = 64/3. Почему так? И какой вернее?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если 1 из углов равен 30°, то другой равен 180-(90+30)=60°

Находим гипотенузу

sinB=AC:AB

AC=4

AB=x

\frac{4}{x} =\frac{\sqrt{3} }{2}

\sqrt{3} x=8\\x=\frac{8}{\sqrt{3} }

x^2=(\frac{8}{\sqrt{3} } )^2=\frac{8^2}{(\sqrt{3} )^2} =\frac{64}{3}