На праздник Наурыз меруерт поздравила 20 своих родственников. Некоторые из нихподарили Меруерт по

2000 тенге, остальныепо 1000 тенге. Подсчитав все деньги, вышло28000 тенге1. Найдите уравнение, показывающееколичество родственников, подаривших 1000тгА) 2000х + 1000(х - 20) = 28000В) 2000х+1000(20 - х)= 28000C) 1000x + 2000(20-х)= 28000D) 1000х+2000(х-20)= 28000E) 1000х +2000х =28000​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаева Виктория.

Ответ:

В) и С)

Пошаговое объяснение:

В) 2000х+1000(20 - х)= 28000

2000x + 20000 - 1000x = 28000

1000x = 28000 - 20000

1000x = 8000

x = 8000 / 1000

x = 8

20 - 8 = 12

12 * 1000 = 12000 - 12 родственников по 1000тг

8 * 2000 = 16000 - 8 родственников по 2000тг

проверка:

12000тг + 16000тг = 28000тг

С) 1000x + 2000(20-х)= 28000

1000х + 40000 - 2000х = 28000

40000 - 2000х = 28000

-1000х = 28000-40000

-1000х = - 12000

1000х = 12000

х = 12000 / 1000

х = 12

20 - 12 = 8

12 * 1000 = 12000 - 12 родственников по 1000тг

8 * 2000 = 16000 - 8 родственников по 2000тг

проверка:

12000тг + 16000тг = 28000тг