Первый насос может выкачать всю воду из котлована за 27 часов, а второй в 3 раза быстрее. После

того как они, работая совместно выкачали 2/3 всей воды, первый насос сломался, то остальную воду выкачал один второй насос. За сколько времени была выкачана вся вода из это котлована?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Никита.

Ответ:

28 часов

Пошаговое объяснение:

1) 1:36=1/36 воды в час выкачивает первый насос

2) 36:2=18 часов требуется второму насосу

3)1:18=1/18 воды в час выкачивает второй насос

4) 1/36+1/18=1/36+2/36=3/36=1/12 воды в час выкачивают два насоса

5)1/3:1/12=1/3*12/1=12/3=4 часа качали 1/3 воды оба насоса

6)1-1/3=3/3-1/3=2/3 воды осталось выкачать

7)2/3:1/36=2/3*36/1=72/3=24 (часа)- выкачивал первый насос остаток воды

8)24+4=28 (часов)

Отвечает Шустова Оксаночка.

Ответ:

за 7,5 часов была выкачана вся вода из котлована

Пошаговое объяснение:

1. 27 : 3 = 9 (часов) понадобится второму насосу выкачать всю воду из котлована

Весь объём котлована = 1, тогда:

1/27 - производительность первого насоса в час

1/9 - производительность второго насоса в час

1/27 + 1/9 = 1/27 + 3/27 = 4/27 - общая производительность

2/3 : 4/27 = 2/3 * 27/4 = 54/12 = 9/2 =  4,5 (час) -  работали вместе

1 - 2/3 = 1/3 - часть котлована выкачивал только второй насос

1/3 : 1/9 = 1/3 * 9/1 = 3 (часа) работал второй насос

4,5 + 3 = 7,5 (час) - за 7,5 часов была выкачана вся вода из котлована