один насос может выкачать всю воду из катлована за 36 ч а другой в 2 раза быстрее .после того как

они работая вместе выкачали 1/3 всей воды , второй насос сломался , и остальную воду выкачал оди н первый насос .за сколько времени была выкачана вся вода из этого котлована?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Мария.
36/2=18 ч-время второго

1-объем котлована 
1/36- производительность 1го
1/18-производительность 2го
1/36+1/18=1/36+2/36=3/36=1/12-совместная производительность

1/3:1/12=1/3*12/1=12/3=4ч работали вместе

1-1/3=2/3-такую часть котлована выкачивал только первый насос
2/3:1/36=2/3*36/1=2* 12=24ч

4+24=28ч -за столько времени была выкачана вся вода из этого котлована