Первый насос может выкачать всю воду из котлована за 36 ч,а второй-в 2 раза быстрее.После того как

они,работая вместе,выкачали 1/3 всей воды,второй насос сломался,и остальную воду выкачал один первый насос.За сколько времени была выкачана вся вода из котлована?

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

пусть вся вода в котловане-1

 

1:36=1/36 воды в час выкачивает первый насос

36:2=18 часов требуется второму насосу, чтобы выкочать всю воду из котлована

1:18=1/18 воды в час выкачивает второй насос

1/36+1/18=1/36+2/36=3/36=1/12 воды в час выкачивыют два насоса вместе

1:1/12=1*12/1=12 часов требуется двум насосам для выкачивания всей воды (это действие необязательно)

1/3:1/12=1/3*12/1=12/3=4 часа качали 1/3 воды оба насоса

1-1/3=3/3-1/3=2/3 воды осталось выкачать

2/3:1/36=2/3*36/1=72/3=24 часа выкачивал первый насос остаток воды

24+4=за 28 часов была выкачана вся вода из котлована