Решить с помощью уравнения! Витя в 2 раза старше брата САши и на 4 года младше сестры Ани.

Сколько лет каждому,если 2-м братьям и сестре вместе 29 лет? (за х взять возраст Саши)

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Мирослава.
Ответ: 5; 10; 14
x — возраст Саши
2x — возраст Вити
2x+4 — возраст Ани
Составим и решим уравнение:
x+2x+(2x+4)=29
x+2x+2x+4=29
5x+4=29
5x=29-4
5x=25
x=25:5
x=5
Саше 5 лет
2*5=10
Вите 10 лет
2*5+4=14
Ане 14 лет
14+10+5=29