Три сына получили в наследство от отца 5 лошадей и 2 поросёнка. Думали они, думали, как поделить

наследство поровну и решили поделить его следующим образом: старший забрал себе три лошади, а средний - две лошади и двух поросят. Но чтобы всё было по-честному, старший и средний сыновья заплатили младшему 210 руб. Сколько стоит один поросёнок? Плизззз да 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Байбекова Малика.

Ответ:

52,5 рублей, если оба в сумме заплатили 210 рублей

105 рублей, если каждый заплатил по 210 рублей

Пошаговое объяснение:

1 случай)

рассмотрим что получил и потерял каждый:

первый получил 3 лошади, но отдал 210 : 2  = 105 рублей

второй получил 2 лошади и 2 поросенка, но отдал 105 рублей

третий получил 210 рублей

итого получаем:

3Л - 105 = 2Л + 2П - 105 = 210

из первого и второго:

Л = 2П

3Л = 6П

из первого и третьего:

3Л - 105 = 210

6П  = 210 + 105

6П = 315

П = 315 : 6

П = 52,5 (рублей) - стоит поросенок

2 случай)

рассмотрим что получил и потерял каждый:

первый получил 3 лошади, но отдал 210  рублей

второй получил 2 лошади и 2 поросенка, но отдал 210 рублей

третий получил 210*2 рублей

итого получаем:

3Л - 210 = 2Л + 2П - 210 = 420

из первого и второго:

Л = 2П

3Л = 6П

из первого и третьего:

3Л - 210 = 420

6П  = 210 + 420

6П = 630

П = 630 : 6

П = 105 (рублей) - стоит поросенок