Баба Валя посадила на одной грядке несколько подсолнухов. Затем, между каждыми двумя подсолнухами

она посадила еще по одному подсолнуху. Далее эту операцию она повторила еще 2 раза. В итоге на грядке было посажено 17 подсолнухов. Сколько подсолнухов посадила баба Валя в первый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Виктория.

x изначально

x-1 добавила в первый раз

x+(x-1) = 2x-1 стало

2x-1-1 = 2x-2 добавила во второй раз

2x-1+2x-2 = 4x-3 стало

4x-3-1 = 4x-4 добавила

4x-3+4x-4 = 8x-7 стало, что равно 17

8x-7 = 17

8x = 24

x = 3

Ответ: в первый раз баба Валя посадила 3 подсолнуха.