1296. Фирма «Нурбек» решила продавать книгу сказок за 330 сомов Подготовка книги к изданию

(получение права на издание, редактиро-вание, налоги, аренда...) составила 50 000 сомов. Расходы на печата-ние и продажу одной книги равны 80 сомов.3) Чему равна прибыль фирмы, продавшей все напечатанныеа) 290; b) 320; с) 470 книг?ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!! Буду очень благодарен!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Подготовка к изданию - 50 000 сомов.

Расходы на одну книгу - 80 сомов.

Цена продажи - 330 сомов.

Прибыль от продажи а) 290 книг, б) 320 книг, в) 470 книг - ?

Решение:

а)

80·290 = 23 200 сомов расходы на печатание и продажу 290 книг.

23 200+50 000 = 73 200 сомов - все расходы на подготовку, печатание и продажу 290 книг.

330·290 = 95 700 сомов - выручка от продажи 290 книг.

95 700-73 200 = 22 500 сомов - прибыль фирмы.

б)

80·320 = 25 600 сомов расходы на печатание и продажу 320 книг.

25 600+50 000 = 75 600 сомов - все расходы на подготовку, печатание и продажу 320 книг.

330·320 = 105 600 сомов - выручка от продажи 320 книг.

105 600-75 600 = 30 000 сомов - прибыль фирмы.

в)

80·470 = 37 600 сомов расходы на печатание и продажу 470 книг.

37 600+50 000 = 87 600 сомов - все расходы на подготовку, печатание и продажу 470 книг.

330·470 = 155 100 сомов - выручка от продажи 470 книг.

155 100-87 600 = 67 500 сомов - прибыль фирмы.