5 баллов! Один токарь может выполнить заказ за 15 ч,а другой - за 18ч.Найдите,какая часть заказа

останется невыполненной после 5ч их совместной работы​

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Сергей.

Ответ: 7/18.

Объяснение:

производительность 1токаря (1/15) часть заказа в час; производительность другого (1/18) часть заказа в час.

вместе они за 1 час могут выполнить

(1/15)+(1/18) = (6+5)/90 = 11/90 заказа;

вместе за 5 часов они могут выполнить

5*11/90 = 11/18 заказа;

и тогда останется выполнить 7/18 заказа...