Один токарь может выполнить заказ за 8 часов, а другой-за 10 часов. Какая часть заказа останется

невыполненной после 4 часов совместной работы обоих токарей?

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Работа принимается за  1.
1) 1 : 8 = 1/8 (часть работы) за 1 час - производительность одного токаря
2) 1 : 10 = 1/10 (часть работы)  - производительность другого токаря
3) 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 - совместная производительность обоих
4) 9/40 * 4 = 9/10 (частей работы) токари выполнят за 4 часа
5) 1 - 9/10 = 1/10 (часть работы)
Ответ: 1/10 часть работы останется невыполненной.

Отвечает Кулайчук Анастасия.

1) 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 общая производительность
2) 9/40 * 4 = 36/40 = 9/10 заказа выполнят за 4 часа
3) 1 - 9/10 = 10/10 - 9/10 = 1/10 часть останется не выполненной