Один из корней уравнения 3x²+bx+12=0 равен 2. Найдите другой корень и коэффициент b. Помогите

пожалуйста Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Ответ:

3x²+bx+12=0

1) найдем b. Т.к. у нас дан один корень мы подставим его вместо х

3*2²+b2+12=0

12+2b+12=0

2b=-24

b=-12

2) Теперь что бы найти второй корень мы решаем уравнение

3x²-12x+12=0 /:3

x²-4x+4=0

(x-2)²=0

x-2=0

x=2

Ответ: b=-12; у этого уравнения только один корень

Пошаговое объяснение: