Найдите корень уравнения 8(2х+7)/4=корень 2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Первый шаг: сократи в левой части уравнения восьмёрку и четвёрку, получаем: 2(2х+7)=\sqrt{2}/2

Второй шаг: Умножаем обе части уравнения на 2, чтобы избавиться от знаменателя: 4(2х+7)=\sqrt{2}

Третий шаг: Раскрываем скобки в правой части уравнения: 8х+28=\sqrt{2}

Четвёртый шаг: возводим обе части уравнения в квадрат: (8{x} +7)^{2}=2

Пятый шаг: Раскрываем скобки в левой части уравнения: 64x^{2}+112x+49=2

Приводим квадратное уравнение к стандартному виду: 64x^{2}+112x+47=0

Находим дискриминант:D=12544-12032=512

x1=-112+\sqrt{512}/128=(-7+16\sqrt{2})/8

x2=-112-\sqrt{512}/128=(-7-16\sqrt{2})/8