2x^4+3x^3-3x^2-3x+2=0 Решите уравнение 10 кл ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гречушкина Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение

2x^4+3x^3-3x^2-3x+2=0

x² не является корнем уравнения, разделим на x²

\displaystyle\\2x^2+3x-3-\frac{3}{x} +\frac{2}{x^2}=0\\\\\\2\bigg(x^2+\frac{1}{x^2}\bigg)+3\bigg(x-\frac{1}{x}\bigg)-3=0\\\\\\2\bigg(\bigg(x-\frac{1}{x}\bigg)^2+2\bigg)+3\bigg(x-\frac{1}{x}\bigg)-3=0\\\\\\t=x-\frac{1}{x} \\\\\\2(t^2+2)+3t-3=0\\\\\\2t^2+3t+1=0;D=9-8=1\\\\\\t_1=(-3-1)/4=-1\\\\x-\frac{1}{x}=-1;x^2+x-1=0;D=5\\\\x=\frac{-1\pm\sqrt{5} }{2} \\\\\\t_2=(-3+1)/4=-1/2\\\\x-\frac{1}{x}=-1/2;2x^2+x-2=0;D=17\\\\x=\frac{-1\pm\sqrt{17} }{4}\\\\\\Otwet:\{\frac{-1\pm\sqrt{5} }{2};\frac{-1\pm\sqrt{17}}{4}\}

Отвечает Аласов Айхан.

Ответ: во вложении Пошаговое объяснение: