Моторная лодка прошла против течения реки 192 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 4 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Артём.
Пусть х собственная скорость лодки, тогда по течению х+4, против течения х-4
по течению лодка прошла 192/х+4, против течения192 /х-4, по течению лодка прошла на 4 часа меньше
192/х-4  - 192/х+4=4
вычисляем, получаем4х^2=1600
х^2=400
х=- или+20
ответ 20 км/ч