У строительной организации есть 3 пятитонных и 5 трехтонных машин. Какое наименьшее число машин

потребуется для перевозки (одним рейсов) 25 железобетонных плит массой по 800 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Юмагулов Айдар.

Ответ:

5 машин

Пошаговое объяснение:

Общий вес груза равен 25*0,800 = 20 тонн. Тогда единственным решением уравнения 3х + 5у = 20, удовлетворяющим условию задачи, будет х = 5, у = 1. Общее наименьшее целое число машин равно 5 + 1 = 6. Однако следует заметить, что может быть достаточно и пяти машин: при х = 1 и у = 4 значение выражения 3х + 5у  равно 21, что больше требуемой для перевозки массы груза.