Метро Саша договорился встретиться с другом на станции метро «Геологическая» в 16:00 и вместе

поехать до станции «Уральская». Саша пришёл на «Геологическую» за 15 минут до встречи, и через минуту со станции отправился поезд. С 11:00 до 16:00 интервал между поездами в метро составляет 7 минут, с 16:00 до 17:00 – 5 минут. От станции «Геологическая» до станции «Уральская» поезд едет 6 минут. Вопрос Б: Друзьям нужно успеть на электропоезд, который отправляется с железнодорожного вокзала (ст. метро «Уральская») в 16:30. Путь от метро до электропоезда занимает 5 минут. На каком последнем по счёту поезде, который отправляется с «Геологической» (пока Саша был в метро), могут уехать друзья, чтобы успеть на электропоезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Деманов Егор.

Пошаговое объяснение:

С 16-00 до 17-00 интервал между поездами 5 мин.

Поезд едет 6 мин.

Дорога до электропоезда занимает 5 мин.

Электропоезд отправляется в 16-30

16-30- 5 мин-6 мин=16-19 не позднее этого времени должен отправиться поезд метро, чтобы мальчики успели на вокзал.

Поскольку Саша был в метро в 15-45, а интервал между поездами до 16-00 был 7 мин, значит до 16-00 проехало 2 поезда

7+7=14 мин

16-00- 14 мин= 15-46

С 16-00 до момента отъезда будет еще :

16-00,16-05,16-10,16-15 - 4 поезда, значит последний по счету будет 6 поезд ( так как в 16-20 уже не подходит и они не успеют на электропоезд)