Расстояние между станциями А и В составляет 148 км. От станции А к станции B отправляется поезд

типа "экспресс", который движется со скоростью 80 км/ч. В то же самое время от станции Б к станции А отправляется грузовой поезд со скоростью 36 км/ч. Мы знаем, что, прежде чем встретиться на станции C экспресс сделал 10 минутную остановку, а грузовой поезд - 5 минутную установку. Найдите: а) Расстояние между станцией C и станцией Bb) В какое время грузовой поезд отправился со станции В, если он встретился с экспрессом на станции C в 12 часов. Пж срочно ответьте буду очень благодарен ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Алина.

а) обозначим расстояние от станции В до станции C как х км. Тогда расстояние от станции С до станции А равно (148 - х) км. К моменту встречи на станции C экспресс добирался (148-х) / 80 + 10/60 часов, а и грузовой поезд x/36 +5/60 часов. Поскольку поезда отправились в поездку в одно и то же время, то эти времена равны.: (148 - х)/80 + 1/6 = x/36 + 1/12. После приведения к общему знаменателю, который для 6, 12, 36, 80 равен 720 и его сокращения, получаем:

9(148 – x) +120 = 20x +60 <=> 1332 – 9x + 120 = 20x + 60

<=> 29x = 1392 <=> x = 48 Поэтому расстояние между станциями B и C равно 48 км.

b) К моментy встречи на станции C грузовой поезд добирался в течение 48/36 + 5/60 часов, т.e. 1 час и 25 мин.

Поэтому, он отправился со станции B в 12 - 1.25/60 = 10.35/60 часов, т.e. в 10 ч и 35 мин