Решите уровнение 5/16 +икс=11/16


Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.

5/16 + x = 11/16

x = 11/16 - 5/16

x = 6/16

x = 3/8

Ответ: 3/8

Отвечает Истоцкий Никита.

Ответ:

3/8

Пошаговое объяснение:

5/16 + x = 11/16 - левую часть уравнения приводим к общему знаменателю, находим дополнительные множители. Посмотрим, что получится:

(5 + 16x) / 16 = 11/16 - полученное уравнение решаем методом умножения крест-накрест, то есть:

16 * (5 + 16x) = 11 * 16;   (:16)

5 + 16x = 11 - неизвестные оставляем слева, известные переносим вправо, не забываем менять знаки на противоположные:

16x = 11 - 5;

16x = 6;

x = 6/16;

x = 3/8.

Ответ: 3/8.

Проверка:

5/16 + 3/8 = 11/16;

(5 + 6) / 16 = 11/16;

11/16 = 11/16.