15 БАЛЛОВ. на отрезок длиной 10см ставятся две точки. найти вероятность того, что из трёх

получившихся частей можно составить треугольник. тема: геометрическое определение вероятности. решать, используя омегу и тд.​

Ответы на вопрос

Отвечает Джин Руслан.

Пусть x, y и 10 - x - y  — части отрезка. Тогда имеем ограничения

0\leq x\leq 10\\ 0\leq y\leq 10

x+y\leq 10

На рисунку у нас треугольник, ограниченный осями координат и прямой x+y\leq 10

По неравенству треугольника: сумма длин двух сторон не превышает третью сторону.

10-x-y\leq x+y~~~\Rightarrow~~~~ \boxed{x+y\geq5}

x\leq 10-x-y+y~~~~\Rightarrow~~~ \boxed{x\leq 5}\\ \\ y\leq10-x-y+x~~~\Rightarrow~~~ \boxed{y\leq 5}

Количество всевозможных исходов: площадь тр-ка ABC

n(\Omega)=\dfrac{10\cdot10}{2}=50

Площадь заштрихованного треугольника DEF:

S_{FED}=\dfrac{FE\cdot DE}{2}=\dfrac{5\cdot 5}{2}=\dfrac{25}{2} кв.ед.

n(A)=\dfrac{25}{2}

Искомая вероятность по формуле геометрической вероятности

P(A)=\dfrac{n(A)}{n(\Omega)}=\dfrac{25/2}{50}=\dfrac{1}{4}

Ответ: 1/4.