Знайдіть суміжні кути, якщо їхні градусні міри відносяться як 18:27. У відповіді вкажіть менший з

них

Ответы на вопрос

Отвечает Адайгужиева Сабина.

Ответ:

Меньший угол равен 72°

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов равна 180°

Пусть меньший из углов равен 18х, тогда 2-й угол равен 27х

Уравнение:

18х + 27х = 180°

45х = 180°

х = 4°

Меньший угол 18х

18 · 4 = 72°

Больший угол 27х

27 · 4 = 108°