1. Знайди градусні міри кутів, що утворюються при перетині двох прямих, якщо: а) один із них на

46° більший за інший;б) один із них на 82° менший від іншого;в) один із них у два рази менший за інший;г) величини цих кутів відносяться як 4 : 5.помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадубовский Владик.

Ответ:а)(180-46):2=67градусов

67+46=113 градусов

Один угол равен 67 градусов,а второй 113 градусов

б)(180-82):2=49

49+82=131

Один угол равен 49 градусов,а второй 131 градус

в)если один угол в два раза меньше другого,то один угол Х,а второй 2Х

3Х=180

Х=60

2Х=120

Один угол 60 градусов,а второй 120 градусов

г)если два угла соотносятся как 4:5,то посчитаем сколько частей получится

4+5=9

Узнаём чему равна одна часть в градусах

180:9=20

Одна часть 20 градусов

Теперь узнаём чему равны 4 части

20•4=80 градусов

Чему равны 5 частей

20•5=100 градусов

Пошаговое объяснение:Нарисуй две пересекающиеся прямые

Образовались 4 угла

Противоположные углы являются вертикальными и равны между собой

А соседние углы являются смежными и всегда равны 180 градусов

На твоём рисунке две пары смежных углов и оба равны по 180 градусов