Общий возраст 3 человек составляет 80 лет. Каков был их возраст три года назад?


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.

Каждый 3 года назад имел возраст на 3 меньше, значит общий возраст=80-3*3=71 год.

ИЛИ

Пусть возраст 3-х человек а; в; и с

3 года назад их возраст был: (а-3); (в-3); (с-3)

а+в+с=80

а-3+в-3+с-3=(а+в+с)-9=80-9=71 год. Это ответ.

Это общий возраст.

А каждого - вариантов много:

10; 20; 50. Было 7; 17; 47

3; 3; 74. Было 0; 0; 71 (недавно родились)

5; 15; 60. Было 2; 12; 57.