Три мальчика нашли 27 белых грибов. Сколько ты нашёл грибов--спросил Ваня Колю. Я нашёл белых

грибов в 2 раза больше чем ты и Саша. А Саша сказал Я нашёл в два раза больше чем Ваня. Сколько грибов нашёл каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Катя.

Ответ:

3 гриба, 6 грибов, 18 грибов.

Пошаговое объяснение:

Пусть Ваня нашёл х грибов, тогда Саша нашёл 2х грибов, а Коля

2*(х+2х)=2х+4х=6х грибов. Составим уравнение:

х+2х+6х=27

9х=27

х=3.

Ваня нашел 3 гриба, Саша нашел 3*2=6 грибов, Коля нашел 3*6=18 грибов.