Периметр равнобедренного треугольника равен 50,а его боковая сторона равна 20.Найдите радиус

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Колмакова Аня.

Дано трикутник ABC (AB=BC),P(трикутника)=50см.Знайти:R/r

AB=BC=20см.P(трикутника)=AB+BC+AC=>AC=P-(AB+BC)=50-40=10(см).Знаходимо площу за формулою Герона.p=P/2=50/2=25 см

S=√(25×5×5×15)=25√15(см^2)

R(описаного кола)=AB×BC×AC/4S=40√15(см)

r(вписане коло)=S/p=25√15/25=√15(см)