В сельсовете деревушки с населением 96 человек председатель решил ввести 5 новых налогов. Каждый

налог не нравится ровно половине жителей деревни. Сельчанин подписывает петицию об отмене налога, если он недоволен более чем двумя налогами. Какое наибольшее число жителей деревни могут подписать петицию?

Ответы на вопрос

Отвечает Домантович Александра.

Ответ:

80 человек

Пошаговое объяснение:

По условию задачи, каждый из 5 налогов не нравится ровно половине жителей , т.е

96/2=48 жителям деревни.

Петицию подписывают только жители, которые недовольные тремя и больше налогами.  Значит всего недовольств было 48*5=240 , следовательно  подписавших петицию сельчан было не больше 240/3=80 человек.