Автомобиль прошел за первый час 4/9 всего пути, за вторую— 3/5 остатка, а за третий час он прошел

на 40 км меньше, чем за второй час. Сколько километpив прошел автомобиль за эти 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Смотри......................,.


Отвечает Бирюлин Артём.

Пусть искомое растояние будет х км

1 час = 4/9х км

2 час = 3/5(х- 4/9х) км

3 час= 3/5(х- 4/9х)-40 км

Составим уравнение:

4/9х +3/5(х- 4/9х) + (3/5(х- 4/9х)-40)=х

4/9х +3/5х- 4/15х + 3/5х- 4/15х-40=х | *45

20x+27x-12x+27x -12x-45x=1800

5x=1800

x=1800:5

х=360

Ответ: 360 км проехал автомобиль за 3 часа