Помогите пожалуйста! С решение задачи Одинаковые с виду кольца находятся в 4 коробках. В трех

коробках имеются кольца массой 30 г каждое, а в одной коробке -кольца массой 29 г каждое. Неизвестно, какой массы кольца находятся в каждой коробке. Как можно определить одним взвешиванием на весах со стрелкой, в какой коробке кольца по 29 г каждое?

Ответы на вопрос

Отвечает Бас Илья.

Пошаговое объяснение:

1. Ставим номера на коробках.

2. Из первой коробки берем одно кольцо, из второй - два, из третьей - 3, из четвертой - 4.

3. Кладем кольца на весы и смотрим показания.

1 + 2 + 3 + 4 = 10 (к.) ----- всего взято колец

30 * 10 = 300 (г.) ----- был бы суммарный вес, если бы все кольца весили по 30 г

30 - 29 = 1 (г) ----- не хватает массы в одном кольце

300 - 1 = 299 (г) ---- покажут весы, если легкие кольца в первой коробке

300 - 2 = 298 (г) ---- покажут весы, если легкие кольца во второй коробке, т.к.оттуда взято два кольца

300 - 3 = 297 (г) ---- будут показывать весы, если легкие кольца в третьей коробке.

300 - 4 = 296 (г) ----- будет вес с четырьмя легкими кольцами, взятыми из четвертой коробки

   Разность между 300 г и показаниями весов укажет на номер коробки с более легкими кольцами.