В трех коробках кольца разной массы. В одной коробке каждое кольцо 10 г, в другой - каждое кольцо

13 г, в третьем - каждое кольцо 20 г. По внешнему виду все кольца одинаковые. Неизвестно, какой массы кольца находятся в каждой коробке. Пользуясь весами cо стрелкой, как найти, в какой коробке находятся кольца массой 13 г,?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиванов Илья.

Берем 1 кольцо из первой коробки 

Берем 2 кольца из второй коробки

Берем 3 кольца из третьей коробки
У нас на руках 1+2+3=6 колец.
Взвешиваем
Если кольцо в 13 г в 1 коробке,то масса может быть равна
13+2*10+3*20=93 г
13+2*20+3*10=83г
Если кольцо во в 13 грамм во 2 коробке,то масса может быть равны
10+13*2+3*20=96 г
20+13*2+3*10=76 г
Если кольцо в 13 грамм в 3 коробке,то масса может быть
10+2*20+3*13=89 г
20+2*10+3*13=79г
В зависимости от веса 6 колец,узнаешь в какой коробке лежат 13граммовые кольца