Найдите площадь с периметром 108 см и отношением стороны 3;4;5


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

треугольник, надо полагать?

Треугольник с соотношением сторон 3:4:5 - прямоугольный - это общеизвестно, но можно и доказать с помощью обратной теоремы Пифагора.

Площадь его равна 1/2 произведения катетов

108 - это 3+4+5 частей

1 часть=108/12=9

1 катет=3*9=27

2 катет=4*9=36

Площадь = 1/2(36*27)=18*27= 486 см²

Отвечает Марваров Алан.

3+4+5=12

108/12=9 см на 1 часть

9*3=27

9*4=36

9*5=45

площадь по формуле Герона : p=108/2=54

s=√54(54-27)(54-36)(54-45)=√54*27*18*9=486