Четно или нечетно число 1+2+3+...+2019? Решение и ответ напишите пожалуйста!!дам 10 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Ответ:

Четное

Пошаговое объяснение:

Арифметическая прогрессия

S=(2a1+d(n-1)/2*n

где a1-первый член прогрессии,

d-разность прогрессии или же шаг,

n-количество членов прогрессии

Подставляем

(2*1+1(2019-1)/2*2019=(2+2018)/2*2019=2020/2*2019=1010*2019=2039190(четное)

Можно проще по формуле Гаусса

(n*(n+1))/2

где n-количество членов прогрессии

Подставляем

(2019*2020)/2=4078380/2=2039190(четное)