От деревянного бруска размером 30 см×50см ×90 см отпилили несколько дощечек размером 4 см ×30 см

×50 см. После этого остался брусок объёмом менее 3150 см³. Сколько дощечек отпилили?

Ответы на вопрос

Отвечает Тучина Светлана.

Ответ:

22

Пошаговое объяснение:

Объем бруска = 30 * 50 * 90 = 135000 см³

Объем 1 доски = 4 * 30 * 50 = 6000 см³

Количество дощечек - x

Оставшийся объем = 135000 - 6000*x < 3150

135000 - 3150 < 6000*x

131850 < 6000*x

x > 21.975

Так как количество брусков - целое число, то отпилили 22 доски