Приведите дроби: 122 247 и 229 260 к наименьшему общему знаменателю. В ответе запишите три числа:

- общий знаменатель; - дополнительный множитель к первой дроби; - дополнительный множитель ко второй дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Lutsenko Elina.

Ответ:

156 = 2 * 2 * 3 * 13,

180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5,

НОК (156, 180) = (2 * 2 * 3 * 13) * (3 * 5) = 156 * 15 = 2340,

7/156 = 15/15 * 7/156 = 105/2340,

17/180 = 13/13 * 17/180 = 221/2340,

- общий знаменатель - 2340;

- дополнительный множитель к первой дроби - 15;

- дополнительный множитель ко второй дроби - 13.