1)Приведите дроби: 71/80 и 59/150 к наименьшему общему знаменателю. В ответе запишите три числа:

- общий знаменатель; - дополнительный множитель к первой дроби; - дополнительный множитель ко второй дроби. 2)Приведите дроби: 47/81 и 43/90 к наименьшему общему знаменателю. В ответе запишите три числа: - общий знаменатель; - дополнительный множитель к первой дроби; - дополнительный множитель ко второй дроби. 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Аблякимов Ильяс.

80 = 2⁴ · 5

150 = 2 · 3 · 5²

НОК (80 и 150) = 2⁴ · 3 · 5² = 1200 - наименьшее общее кратное

1200 : 80 = 15 - доп. множ. к 71/80 = 1065/1200

1200 : 150 = 8 - доп. множ. к 59/150 = 472/1200

1) Ответ: 1200; 15; 8.

- - - - - - - - - - - - - - - - -

81 = 3⁴

90 = 2 · 3² · 5

НОК (81 и 90) = 2 · 3⁴ · 5 = 810 - наименьшее общее кратное

810 : 81 = 10 - доп. множ. к 47/81 = 470/810

810 : 90 = 9 - доп. множ. к 43/90 = 387/810

2) Ответ: 810; 10; 9.