Вычислить (дробь) 9-2½:3¾-(2½-1⅓)×12


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
9-2½:3¾-(2½-1⅓)×12=-5 2/3

2½-1⅓=5/2-4/3=(5*3-4*2)/6=7/6

7/6*12=14

2½:3¾=5/2:15/4=(5*4)/2*15=2/3

9-2/3-14=8 3/3-2/3-14=8 1/3-14=-5 2/3